• 22 de febrero de 2024 13:38

La Montaña Central recibe 1.805.795,12€ de fondos Leader, parte para Lena

La Consejería de Medio Rural y Cohesión Territorial ha concedido 17.038.106 euros en ayudas del programa Leader que permitirán apoyar el desarrollo de 390 proyectos. Las subvenciones van dirigidas a personas y organismos que optan por emprender e impulsar proyectos dirigidos a crear empleo, riqueza y fijar población en el medio rural. El Boletín Oficial del Principado (Bopa) publicaba ayer las resoluciones de la convocatoria 2023 de ayudas Leader correspondientes a las líneas de empresas y particulares (https://tinyurl.com/2p9ew76x) y la de entidades locales (https://tinyurl.com/39d4y9p8), y en los próximos días saldrá la correspondiente a las entidades sin ánimo de lucro.

Estas subvenciones, cofinanciadas por el Fondo Europeo de Desarrollo Rural (Feader), se conceden a través de los once grupos de desarrollo rural que abarcan la práctica totalidad del territorio y apoyan proyectos de entidades locales y empresas privadas y particulares. De la cuantía total concedida, 14.043.750 euros se destinan a proyectos de empresas privadas, que movilizan en el territorio más de 31 millones en 300 proyectos. En el caso de las entidades locales, se conceden casi 3 millones a 90 iniciativas en las que se invertirán 4 millones.

La Montaña Central de Asturias recibe un total de 1.805.795,12€, distribuidos en 1.497.850,00€ para empresas y particulares y 307.945,12€ para entidades locales. En el caso del Ayuntamiento de Lena, se han concedido 8.000€ para un espacio recreativo en Villayana y 44.599,39€ para una zona de juegos infantil en Campumanes. También reciben fondos iniciativas privadas.

La distribución de las subvenciones es la siguiente:  

 EMPRESAS Y PARTICULARESENTIDADES LOCALES 
GRUPONº PROYECTOSIMPORTE CONCEDIDONº PROYECTOSIMPORTE CONCEDIDO 
 
ALTO NALÓN17722.173,366205.003,45 
ALTO NARCEA MUNIELLOS211.099.315,5911252.271,00 
BAJO NALÓN251.094.750,005226.461,00 
ADICAP10651.050,006134.594,00 
CAMÍN REAL DE LA MESA301.468.850,004303.807,00 
COMARCA DE LA SIDRA321.142.600,0011236.448,00 
MONTAÑA CENTRAL171.497.850,007307.945,12 
NAVIA-PORCÍA351.751.811,898374.045,00 
ORIENTE551.860.350,0012384.999,00 
OSCO-EO17854.050,0012176.381,89 
ESE-ENTRECABOS411.900.950,008392.400,00 
TOTAL30014.043.750,84902.994.355,46 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

20 − 11 =

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies