Asturias concede más de 16,2 millones en ayudas del programa Leader para apoyar 449 proyectos

Oficina Asociación Montaña Central de Asturias. Imagen Google Maps

La Consejería de Medio Rural y Cohesión Territorial ha concedido 16.234.694 euros en ayudas del programa Leader que permitirán apoyar el desarrollo de 449 proyectos. La inversión global que movilizarán estas iniciativas supera los 36,78 millones. 

El Boletín Oficial del Principado (Bopa) publica hoy la resolución de la convocatoria de ayudas, que están cofinanciadas por el Fondo Europeo de Desarrollo Rural (Feader). Estas subvenciones se conceden a través de los once grupos de desarrollo rural que abarcan la práctica totalidad del territorio y apoyan proyectos de entidades locales (https://cutt.ly/CXVxBip), organizaciones sin ánimo de lucro (https://cutt.ly/VXVx4a0) y empresas privadas y particulares (https://cutt.ly/iXVciZI).

Las ayudas van dirigidas a personas y organismos que optan por emprender e impulsar proyectos dirigidos a crear empleo, riqueza y fijar población en el medio rural. Del total, más de 12,82 millones se destinan a 312 proyectos de empresas privadas; 2,9 millones a 92 iniciativas de entidades locales y casi medio millón a 45 proyectos de asociaciones sin ánimo de lucro.

La distribución de las subvenciones es la siguiente:  

Grupos de desarrollo localEmpresas privadasEntidades localesAso. sin ánimo de lucroNº proyectos
Alto Nalón902.505,00208.269,3527.953,9035
Alto Narcea Muniellos922.513,96252.271,0042.045,0054
Bajo Nalón981.330,00226.461,0037.743,0030
Centro de Asturias Periurbano (ADICAP)583.237,00133.983,4222.432,0018
Comarca del Camín Real de la Mesa1.316.497,00287.326,3450.635,0046
Comarca de la Sidra1.024.608,00228.150,0139.408,0043
Montaña Central de Asturias1.343.033,00302.129,4551.655,0032
Navia-Porcía1.620.863,00339.361,9344.274,1343
Oriente de Asturias1.668.327,00384.999,0064.167,0066
Comarca de Oscos-Eo766.027,00174.827,8129.463,0029
Valle del Ese-Entrecabos1.700.398,00392.400,0065.400,0053
TOTAL12.829.338,962.930.179,31475.176,03449

La directora general de Desarrollo Rural y Agroalimentación, Begoña López, ha visitado hoy dos proyectos concretos: el hotel rural Casa Lao, en Sobrescobio, y la pastelería El Cofre de Cupcakes, en Laviana. López ha valorado la apuesta del Principado por estas ayudas, que “son fundamentales para dar soporte al tejido productivo y social del medio rural. Por eso, en esta convocatoria nuestro gobierno ha consolidado el aumento del 40% en la subvención para autónomos conocida como el tique rural, que puede alcanzar hasta 35.000 euros”.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

16 − 5 =