Actualidad

La Montaña Central recibe 1.805.795,12€ de fondos Leader, parte para Lena

La Consejería de Medio Rural y Cohesión Territorial ha concedido 17.038.106 euros en ayudas del programa Leader que permitirán apoyar el desarrollo de 390 proyectos. Las subvenciones van dirigidas a personas y organismos que optan por emprender e impulsar proyectos dirigidos a crear empleo, riqueza y fijar población en el medio rural. El Boletín Oficial del Principado (Bopa) publicaba ayer las resoluciones de la convocatoria 2023 de ayudas Leader correspondientes a las líneas de empresas y particulares (https://tinyurl.com/2p9ew76x) y la de entidades locales (https://tinyurl.com/39d4y9p8), y en los próximos días saldrá la correspondiente a las entidades sin ánimo de lucro.

Estas subvenciones, cofinanciadas por el Fondo Europeo de Desarrollo Rural (Feader), se conceden a través de los once grupos de desarrollo rural que abarcan la práctica totalidad del territorio y apoyan proyectos de entidades locales y empresas privadas y particulares. De la cuantía total concedida, 14.043.750 euros se destinan a proyectos de empresas privadas, que movilizan en el territorio más de 31 millones en 300 proyectos. En el caso de las entidades locales, se conceden casi 3 millones a 90 iniciativas en las que se invertirán 4 millones.

La Montaña Central de Asturias recibe un total de 1.805.795,12€, distribuidos en 1.497.850,00€ para empresas y particulares y 307.945,12€ para entidades locales. En el caso del Ayuntamiento de Lena, se han concedido 8.000€ para un espacio recreativo en Villayana y 44.599,39€ para una zona de juegos infantil en Campumanes. También reciben fondos iniciativas privadas.

La distribución de las subvenciones es la siguiente:  

EMPRESAS Y PARTICULARESENTIDADES LOCALES
GRUPONº PROYECTOSIMPORTE CONCEDIDONº PROYECTOSIMPORTE CONCEDIDO
ALTO NALÓN17722.173,366205.003,45
ALTO NARCEA MUNIELLOS211.099.315,5911252.271,00
BAJO NALÓN251.094.750,005226.461,00
ADICAP10651.050,006134.594,00
CAMÍN REAL DE LA MESA301.468.850,004303.807,00
COMARCA DE LA SIDRA321.142.600,0011236.448,00
MONTAÑA CENTRAL171.497.850,007307.945,12
NAVIA-PORCÍA351.751.811,898374.045,00
ORIENTE551.860.350,0012384.999,00
OSCO-EO17854.050,0012176.381,89
ESE-ENTRECABOS411.900.950,008392.400,00
TOTAL30014.043.750,84902.994.355,46
Redacción

Entradas recientes

La estafa a un lenense acaba destapando una organización que actuaba por el norte

Una investigación iniciada a raíz de una denuncia presentada en La Pola ha permitido detener…

9 horas hace

Jorge Explosión llevará su show «Cuenta historias» a La Trucha Azul este viernes

Jorge Explosión, integrante de Doctor Explosión, llegará este viernes 30 de octubre a La Trucha…

1 día hace

Juvelena mantiene hasta diciembre la ludoteca gratuita «Descubre tus superpoderes»

El espacio Juvelena, en La Pola, mantiene en marcha hasta el próximo 17 de diciembre…

1 día hace

El Teatro Vital Aza acogerá este sábado la comedia «Porque lo digo yo»

El Teatro Vital Aza de La Pola recibirá este sábado 31 de octubre, a las…

1 día hace

La Pola acogerá un taller sobre desinformación y fake news dirigido a personas mayores

El Centro Social de Personas Mayores de La Pola acogerá el próximo miércoles 18 de…

1 día hace

«Seguidme en la tormenta» llegará este jueves a Oviedo tras sus presentaciones en Lena y Mieres

La novela Seguidme en la tormenta, del escritor José Antonio Suárez Quirós, residente en La…

2 días hace