• 23 de mayo de 2024 04:03

Cierre de campaña: A 48 horas de conocer la nueva corporación, con la incógnita de que sucederá tras el domingo

Las seis personas que encabezan las listas electorales en Lena.

De ahora en 48 horas comenzarán a saberse los resultados de estos comicios que se presentan «abiertos», con seis formaciones que optan a tener representación en el Ayuntamiento. Los diferentes partidos no han desaprovechado los últimos días para pedir el voto, con diferentes actos o en Lena o en actos compartidos con otros municipios.

En la Casa de la Cultura ‘Compromisu por Asturies en Lena’ apuraba a la última jornada de campaña para realizar el cierre, mientras que en el mismo espacio lo hacía en la tarde de ayer Convocatoria por Lena (IU-IAS-Más País), en un acto con la presencia de Ovidio Zapico, candidato por Convocatoria por Asturias al Principado. No ha sido la única visita a Lena en estos dos semanas de campaña, por donde han pasado el socialista Adrián Barbón (presidente del Principado y candidato a la reelección), el popular Diego Canga (candidato al Principado por el PP), Rafa Palacios (candidato a la alcaldía de Langreo por Podemos) o Carolina López (candidata de VOX al Principado). Sin olvidar la visita de Yolanda Díaz, el día previo al inicio de la campaña.

Podemos Lena también realizaba el acto de cierre de campaña local ayer en La Pola, en el Hotel de Asociaciones, y la candidata Lourdes Álvarez participaba hoy en un acto regional con otros/as candidatos/as. Por su parte, la candidata socialista a la alcaldía de Lena, Loli Martínez, participaba ayer en el cierre de campaña en Mieres con el resto de candidatos de la cuenca del Caudal y la presencia del diputado nacional Roberto García Morís. Por otro lado, Vox Lena realizaba el miércoles en Villayana su último acto.

Mañana toca jornada de reflexión y, tras las votaciones del domingo, conoceremos quienes son las 17 personas que conformaran la nueva corporación municipal, y veremos si hay un ganador claro o, en cambio, si son necesarios pactos de investidura o gobierno. Por cierto, salvo cambio de tendencia en los próximos cuatro años, será la última legislatura con 17 concejales, puesto que al bajar de los 10.000 habitantes (de seguirse el ritmo sucedería) se pasaría a tener 13 concejales.

Recordamos que en Ḷḷena a esgaya hemos grabado la presentación de candidatura o primer acto de campaña de cada partido, habiendo un solo acto por partido para mantener la equidad. A continuación, enlaces a los seis vídeos (por orden en el que fue el acto):

Presentación Compromisu: https://youtu.be/lIoXd5phcPw

Presentación IU: https://youtu.be/QKNvyFYrqn0

Presentación PSOE: https://youtu.be/VljzLMPYQiQ

Presentación Podemos: https://youtu.be/DkVZLXrmozs

Presentación PP: https://youtu.be/tZk7dlhVUKU

Presentación VOX: https://youtu.be/jJqWe6tUp_I

Además, os recordamos las seis candidaturas, por orden de publicación en el BOPA:

Partido Socialista Obrero Español (PSOE)

1. Doña María Dolores Martínez García

2. Don Javier Fernandez Blanco

3. Doña María Sigrid Pulgar Hidalgo

4. Don Ángel Fernandez Álvarez

5. Doña Eva María Álvarez Núñez

6. Don Alberto Cañada Fernandez

7. Doña Gema Cotera Cano

8. Don Javier Mella Cordido

9. Doña Rocío Osorio Prada

10. Don Daniel Fernandes Rodríguez

11. Doña Belén González Menéndez

12. Don Marcelino Fernandez Montero

13. Doña María Gemma González Pérez

14. Don Francisco José Barros Palacios

15. Doña María Josefa Sánchez González

16. Don Enrique Baquero García

17. Doña Azucena García González

Suplentes:

1. Don Héctor González Iglesias

2. Doña María Aurelia Moran Fernandez

3. Don Jesús Fernandez Menéndez

VOX (VOX)

1. Don Manuel Antonio González Fueyo

2. Doña Leticia Ramos Gutiérrez

3. Doña Marta Fernandez Llaneza

4. Don Luis Fernandez Prada

5. Doña Jasmina Canal Sebastián

6. Doña Vanesa González García

7. Don José Antonio Rubín Fernandez

8. Don Lorenzo Fernandez Alonso

9. Don Ángel Fernandez Fernandez

10. Doña Jennifer Fernandez Ferreira

11. Doña Ana María Viescas Ferrero

12. Don Javier Soto Testa

13. Don Vicente Martín Sánchez

14. Doña Patricia Fernandez Arias

15. Don Fidel Castro Murias

16. Doña Concepción Sánchez Blanco

17. Doña Vicenta Aurelia Fueyo delgado

Suplentes:

1. Don Alvaro Moran Martínez

2. Doña María Isabel Álvarez González

3. Don Jesús Ordóñez González

Convocatoria por Lena IU-MÁS PAÍS-IAS (IU-MÁS PAÍS-IAS)

1. Doña Gemma Álvarez delgado

2. Don Roberto Campomanes Lago

3. Doña Rosa María Morán Monteiro

4. Don Juan Antonio Mallada Álvarez

5. Doña Ana Bayón Suárez

6. Don José Evelio Álvarez Gómez

7. Doña Minerva Álvarez Fernández

8. Don Manuel Fernández Espina

9. Don Pablo Yagüe Ares

10. Doña Isabel Suárez Álvarez

11. Doña Andrea Velarde Montemagno

12. Don Jesús Fernández Suárez

13. Doña Cristina García Castañeiras

14. Doña Evelyn Pérez Nortes

15. Don Aitor González de la Riva

16. Doña Andrea Castañón Fernández

17. Don José Ángel López Arias

Suplentes:

1. Doña Antonia María Ramírez González

2. Don José Luis González Suárez

3. Don Rolando Díaz Ordóñez

Podemos Llena (Podemos)

1. Doña Mª Lourdes Suárez Álvarez

2. Doña Llara Domínguez Muñiz

3. Doña Mª Aurora Díaz Lope

4. Don José Manuel Pulgar Hidalgo

5. Don Ángel Luís Mateos Benito

6. Doña Susana Hevia González

7. Doña Mª Jesús Fernández Fernández

8. Don Alejandro de la Riva Farpón

9. Doña Alexandra Ortiz Suárez (Independiente)

10. Don Lorenzo Rivilla Mansavacas

11. Doña Mª Bibiana Álvarez Fresno

12. Don David García Pulgar

13. Doña M.ª Covadonga Fernández Fernández

14. Doña M.ª del Carmen delgado Delgado

15. Don Jairo Antón González

16. Doña Bárbara Pando García

17. Don María Groba Salgueiro (Independiente)

Suplentes:

1.

2. Don Noel Ortíz Suárez

3. Doña Irene Alonso Dorrego

Compromisu por Asturies (CxAsturies)

1. Doña Ángeles López González “Gelos” (Independiente)

2. Don David Suárez Rodríguez “Cai”

3. Don José Agripino Pérez Acebal

4. Doña Natalia Ahilagas García (Independiente)

5. Don Francisco Arsenio García Rodríguez “Paco” (Independiente)

6. Doña Sandra Hevia Sariego (Independiente)

7. Don Carlos García Villamil

8. Doña Celia González Vega (Independiente)

9. Don Rubén Fernández del Corro (Independiente)

10. Doña Estefanía Sánchez González “Fani” (Independiente)

11. Don Adrián Tomillo Prieto (Independiente)

12. Doña Eliana Tuñón Álvarez (Independiente)

13. Don Jorge Fernández Suárez (Independiente)

14. Doña Sara Gutiérrez Muñiz (Independiente)

15. Don Roberto Ordiales García “Bertu”

16. Doña María Florentina García García “Mariflor” (Independiente)

17. Don Héctor Muñiz Prieto (Independiente)

Suplentes:

1. Doña Rebeca Gutiérrez González

2. Don Adrián González Pérez “Lobo”

3. Doña Sandra Marinero González (Independiente)

Partido Popular (PP)

1. Don Fernando Secades García

2. Don Ramón María Marinero Arias

3. Doña Almudena González Fernandez

4. Doña María Jesús Pola Rodríguez

5. Doña María Isabel García Castañón

6. Don Cándido Sánchez Fernandez

7. Doña María Soledad Gorrite García

8. Doña Agadina Cano Fidalgo

9. Doña Patricia Álvarez Sánchez

10. Don Francisco Leites Nieto

11. Doña Irene Beatriz Sánchez Blanco

12. Don Javier González Suárez

13. Don Jonatan López Pérez

14. Doña Nerea Cuevas Pola

15. Don José Roberto Villoria Tuñón

16. Doña Ángela Alves García

17. Don José Manuel Arbesú Santamaría

Suplentes:

1. Don Joaquín Tomas García Belenguer

2. Doña María Isabel Rodríguez Rodríguez

3. Doña María Nieves Armas Cruz

4. Don Javier González Blanco

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

20 − dieciocho =

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies