Asturias cierra el verano con el número de turistas y pernoctaciones más alto de toda la serie histórica

Asturias cierra el verano con las cifras de turistas y estancias más altas de toda la serie histórica: 876.212 visitantes y 2.764.226 pernoctaciones durante julio y agosto, según los datos publicados hoy por el Instituto Nacional de Estadística (INE). Estas cifras suponen aumentos del 2,4% y del 2,1% en ambos conceptos respecto al pasado año. La comparación con el verano de 2019 implica crecimientos del 9,4% y del 12,4%, respectivamente

La contribución del turismo internacional ha sido especialmente relevante, al duplicar los datos del verano de 2021 y alcanzar los 172.435 viajeros (un aumento del 100%) y 402.527 estancias (104%), porcentajes que se corresponden con ascensos del 18,4% y 19,1% respecto a los mismos meses de 2019.

Los registros acumulados del año (de enero a agosto) muestran subidas del 48,1% en visitantes (1.735.464) y del 34,2% en pernoctaciones (4.607.170), respecto al mismo periodo de 2021, y del 2,8% y el 6,9%, si se comparan con los de 2019.

Por su parte, el número de personas empleadas en los alojamientos turísticos asturianos en agosto se situó en 7.178, un 6,3% más que el mes anterior y un 2,4% más que en agosto de 2021.

Turistas Asturias Verano
Tipología202220212019Var 22/21Var 22/19
Hoteles512.401506.177520.6441,2%-1,6%
Campings180.900168.405137.8517,4%31,2%
Apartamentos37.78031.72832.51719,1%16,2%
Turismo Rural114.334114.544110.082-0,2%3,9%
Albergues30.79734.653-11,1%
TOTAL876.212855.507801.0942,4%9,4%

Datos INE. Meses de julio y agosto.

Pernoctaciones Verano
Tipología202220212019Var 22/21Var 22/19
Hoteles1.219.6201.244.1771.251.972-2,0%-2,6%
Campings756.531672.676562.55112,5%34,5%
Apartamentos202.026179.483156.56112,6%29,0%
Turismo Rural500.121531.622487.142-5,9%2,7%
Albergues85.92879.5738,0%
TOTAL2.764.2262.707.5312.458.2262,1%12,4%

Datos INE. Meses de julio y agosto.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

tres × dos =